Регистрация Войти
Вход на сайт

“Процесс обновления судебной системы в Украине даже не начинался”, - Семенченко

“Процесс обновления судебной системы в Украине даже не начинался”, - СеменченкоНародный депутат Украины от фракции “Самопомощь” Семен Семенченко посетил слушание по делу командира расформированной в июне роты особого назначения МВД "Торнадо". Позже нардеп решил поделиться своим мнением по этому вопросу на странице в социальной сети Facebook.

“Суд по делу "Торнадо". Был сегодня утром в Печерском. Рассматривался вопрос о мере пресечения бойцам батальона. Моя позиция проста - Янукович сбежал и забыл захватить с собой свои суды и прокуратуру. Процесс обновления судебной системы даже не начинался. Доверие к ним людей и вера в правосудие - ноль. В этих условиях, задача СМИ, депутатов и активистов гражданского общества контролировать, чтобы в основе, пока хотя бы резонансных судебных решений, лежал принцип справедливости и законности. Пока не сменим суды и прокуратуру. Также меня интересует - не связано ли задержание военнослужащих и обвинения в совершении преступлений, следствием борьбы "Торнадовцев" с контрабандой и коррупцией в зоне АТО.

Пока впечатления от суда - негативные. Некоторые потерпевшие на прошлом заседании читали показания по бумажке. Без бумажки сразу терялись. Некоторые потерпевшие, по словам правозащитной организации, защищающей бойцов "Торнадо" - находятся на временно оккупированной территории (т.н. "ДНР"). Судья сегодня решил не заслушивать показания свидетелей в суде, как того требует Закон, а просто зачитал показания данные прокуратуре. На этом основании защитой был дан отвод составу суда. Перерыв”, - написал Семенченко.

Читайте также: Сакварелидзе провалил люстрационную проверку

“Если это репетиция суда по Иловайску, то крах прогнившей системы коррупции, круговой поруки и судебного беспредела гораздо ближе, чем многим сейчас кажется. И не дай Господь, "жертвы насилия добровольцев - беспредельщиков" окажутся "шестилетними пятиклассниками", а свидетели - Йовбаками...”, - добавил народный депутат.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: