Регистрация Войти
Вход на сайт
Минздрав назвал число штаммов COVID-19 в Украине
13 ноября 2023 16:00
На территории Украины фиксируют 13 штаммов коронавируса COVID-19. Об этом сказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для РБК-Украина, обнародованном в понедельник, 13 ноября.
Одобрен первый назальный спрей для лечения мигрени
13 марта 2023 14:30
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило назальный спрей быстрого действия от компании Pfizer, который предназначен для лечения мигрени. Препарат называется Завзпрет. Он будет доступен в аптеках в июле 2023 года, пишет Science Alert.
Отказ от алкоголя существенно улучшает работу мозга: необходим всего 18-дневный перерыв
12 января 2023 15:30
Новое исследование дало надежду заядлым алкоголикам, показав, что у большинства из тех, кому удается протрезветь, уже через несколько недель значительно улучшаются когнитивные функции.
Названы опасные овощи, которые лучше не есть зимой
7 декабря 2022 20:15
Все мы знаем, что овощи и зелень очень полезны организму человека. И эти продукты обязательно должны быть в рационе.
Назван новый симптом коронавируса, который встречается в 83% случаев
24 октября 2022 15:30
Коронавирус перед зимой продолжает распространяться по всему миру. Считается, что причиной этого недавнего всплеска является Omicron BA.5. В то время как прививка предлагает дополнительный уровень защиты от инфекции, даже полностью вакцинированные пациенты все еще могут заразиться болезнью.
Лечение рака печени на 4 стадии
18 октября 2022 16:00
На 4 стадии рака печени появляются метастазы в лимфоузлах, а возможно и в отдаленных органах. Эта форма болезни считается распространившейся в организме и неоперабельной. Вылечить такой рак нельзя, но его можно долго контролировать при помощи современных препаратов.
Ученые и диетологи рассказали, какие продукты не рекомендуется мыть перед приготовлением
12 сентября 2022 13:30
Многие из нас привыкли перед использованием тех или иных продуктов мыть их холодной или теплой водой. Но, как оказалось, это не совсем правильно.
Лечение рака почки 4 стадии с метастазами
15 июня 2022 13:30
Рак почки не относится к числу самых агрессивных злокачественных опухолей. В развитых странах болезнь успешно поддается лечению даже на последней стадии. Хотя после появления отдаленных метастазов болезнь редко удается вылечить полностью, современная терапия позволяет контролировать рост опухоли
Оспа обезьян: в ВОЗ рассказали, кто может пострадать от болезни больше всех
29 мая 2022 14:30
Оспа обезьян не несет особой угрозы для жизни взрослых, но может иметь фатальные последствия для детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом. Об этом рассказали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Красное вино спасает от COVID-19. Ученые рассказали, стоит ли верить данным нового исследования
17 февраля 2022 14:00
Новое исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition, показало, что употребление красного вина связано со снижением риска заражения COVID-19. Результаты эксперимента вызвали ажиотаж в мировых СМИ, но эксперты рекомендуют не спешить с выводами, пишет ScienceAlert.
Длительный COVID. Ученые обнаружили аномалии в легких, которые могут объяснить одышку
30 января 2022 14:30
В легких пациентов с длительным периодом заболевания коронавирусом были выявлены аномалии. Это может дать потенциальное объяснение тому, почему некоторые люди испытывают одышку спустя долгое время после первоначального заражения.
В Украине зарегистрировали таблетки от коронавируса
26 января 2022 15:00
В Украине зарегистрировали "Молнупиравир" — препарат производства американской компании Merck в форме таблеток для лечения коронавирусной болезни. Соответствующее решение приняло Министерство здравоохранения Украины. Власти планируют закупить 300 тысяч курсов этого препарата. Об этом в среду, 26
Ученые выяснили, что наличие денег у родителей благотворно влияет на мозг их младенцев
26 января 2022 14:30
Согласно новому исследованию ученых, регулярная финансовая поддержка семьям с низким доходом может оказать существенное влияние на мозговую активность их детей, пишет IFLS.
Специалисты назвали самый распространенный симптом "Омикрона"
24 января 2022 14:00
Специалисты Бангладеш назвали самые распространенные симптомы штамма коронавируса "Омикрон". Большинство заболевших жалуются на насморк.
ВОЗ одобрила два новых препарата от COVID-19
14 января 2022 15:30
Всемирная организация здравоохранения внесла в список препаратов, рекомендованных для лечения ковида, два новых лекарства. Новые рекомендации опубликованы в журнале BMJ.
Врачи-диетологи назвали пищевые привычки, замедляющие старение
11 января 2022 17:30
Американские врачи-диетологи рассказали, как замедлить старение при помощи правильного питания. Советы специалистов опубликовало издание Eat This, Not That!
Ученые из США обнаружили антитело, нейтрализующее COVID-19
11 января 2022 14:30
Ученые Вашингтонского университета в Сиэтле и сотрудники биотехнологической компании Humabs Biomed SA обнаружили антитело, которое может использоваться для эффективного лечения семейства вирусов, которое включает коронавирус SARS-CoV-2 и его варианты. В экспериментах на сирийских хомяках удалось
Антитела после COVID могут атаковать организм
9 января 2022 16:30
Антитела, которые появляются у людей, переболевших COVID-19, могут ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. К такому выводу пришла группа исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе, США, сообщает Journal of Translational Medicine.
Для защиты от COVID может потребоваться три прививки каждый год
30 декабря 2021 12:30
Британские ученые предполагают, что для защиты от коронавируса необходимо делать по две-три прививки. Речь идет о ежегодной иммунизации. Об этом пишет издание The Guardian.
Ученые показали главную опасность мутировавшего штамма коронавируса
26 декабря 2021 14:30
Штамм SARS-CoV-2 "Альфа" (B.1.1.7), мутировавший, чтобы уклониться от "врожденной иммунной системы", сделал его первым в мире "вызывающим беспокойство вариантом". Аналогичные изменения выявлены у штаммов "Дельта" и "Омикрон",