Регистрация Войти
Вход на сайт

В Ватикане объяснили скандальное заявление понтифика об Украине

10 марта 2024 11:30
В Ватикане объяснили скандальное заявление понтифика об УкраинеПапа Римский Франциск призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины. Об этом заявил директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни, комментируя интервью понтифика, в котором он посоветовал Украине иметь "отвагу белого флага", передает Vatican News.

"Папа употребляет термин "белый флаг" и в ответ использует предложенный интервьюером образ, чтобы обозначить им прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря отваге переговоров. В другом месте интервью, говоря о другой конфликтной ситуации, но имея в виду подразумевая любую военную ситуацию, Папа четко заявил: "Переговоры никогда не являются капитуляцией", - сказал Бруни.

В интервью, о котором идет речь, интервьюер Лоренцо Буккелла спрашивает Папу: "В Украине есть те, кто призывает к мужеству сдаться, показать белый флаг. Но другие говорят, что это легитимирует сильнейших. Что вы думаете?".

И Франциск отвечает: "Это интерпретация. Но я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о людях, кто имеет отвагу белого флага, чтобы вести переговоры. И сегодня можно вести переговоры с помощью международных сил. Слово "переговоры" - это смелое слово. Когда вы видите, что вы побеждены, что дела не идут хорошо, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, ищите какую-нибудь страну для посредничества. Сегодня, например, в войне в Украине есть много тех, кто хочет быть посредником. Турция, она предложила себя для этого. И другие. Не стесняйтесь вести переговоры, пока не стало хуже".

В пресс-службе Ватикана подытожили, что слова Папы о "белом флаге", взяты из выражения, предложенного интервьюером.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: