Регистрация Войти
Вход на сайт
Вращение Земли замедляется: в будущем сутки будут длиться 25 часов
1 декабря 2023 15:30
Скорость вращения Земли постепенно замедляется, и примерно через 200 миллионов лет продолжительность одних суток составит 25 часов. Об этом рассказали ученые из Мюнхенского технического университета, которые пытаются улучшить точность измерений этого процесса.
Ученые: Через 250 млн лет материки объединятся, а жизнь будет под угрозой
28 сентября 2023 14:30
Через 250 миллионов лет все континенты планеты объединятся, и при этом до 92% территории Земли станет непригодными для жизни млекопитающих. Об этом сообщает Nature со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Nature Geoscience.
NASA случайно могло убить жизнь на Марсе 50 лет назад
11 сентября 2023 14:00
Дирк Шульце-Макух, астробиолог из Берлинского технического университета заявил, что NASA, возможно, случайно открыло жизнь на Марсе почти 50 лет назад, а затем случайно убило его, не понимая, что это было при жизни. Гипотеза была высказана в журнале Big Think.
Ученые раскрыли загадку зеркала
11 апреля 2023 16:00
В TikTok завирусилось видео, на котором лист бумаги лежит на зеркале, а на нем стоит предмет. При этом, во время движения объект появлялся в зеркале, даже несмотря на то, что он отделен от него листом бумаги. Ученые объяснили этот процесс. Подробности рассказывает IFLScience.
Знаменитый парадокс черных дыр Стивена Хокинга наконец-то решен: что выяснили ученые
31 марта 2023 18:30
Новое решение парадокса черных дыр предполагает, что эти объекты все же могут хранить в себе информацию.
Человека ждет рекордная продолжительность жизни - ученые
30 марта 2023 14:30
Экономист Дэвид Маккарти из Университета Джорджии и эксперт по управлению рисками и страхованию из Университета Южной Флориды в США По-Лин Ван считают, что к 2060 годам человечество сможет жить рекордно долгую жизнь. Об этом пишет Science Alert.
Солнце выпустило мощную вспышку, которая привела к отключению связи на Земле
6 марта 2023 16:00
Обсерватория солнечной динамики NASA смогла запечатлеть мощную вспышку, которую выбросило Солнце 3 марта. Агентство дало ей категорию Х2.1, что свидетельствует о том, что она была чрезвычайно мощной, сообщает Space.com.
На Луне будет создан новый стандарт времени
28 февраля 2023 15:30
Европейское космическое агентство планирует сзодать на Луне телекоммуникационную службу. Для ее работы нужно стандартное лунное время. Об этом пишет Gizmodo.
К Земле следует комета, которую в последний раз видели неандертальцы
2 января 2023 23:30
В начале 2023 года Землю посетит недавно открытая комета, которая возможно будет достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом.
США завтра запустят созданный украинскими учеными наноспутник
2 января 2023 22:00
Соединенные Штаты Америки завтра, 3 января, проведут запуск наноспутника PolyITAN-HP-30, который был создан украинскими учеными к 30-летию независимости нашей страны.
Ученые проголосовали за добавление новых префиксов в Международную систему единиц
21 ноября 2022 21:30
Ученые со всего мира, которые собрались на конференции во Франции, проголосовали за введение новых метрических префиксов для обозначения самых маленьких и больших измерений. Такие изменения связаны с постоянно растущим объемом данных, сообщает Science Alert.
Корабль «Орион» успешно совершил первый облет Луны
21 ноября 2022 20:30
Корабль Орион, который NASA запустило в рамках миссии «Артемида», успешно добрался до орбиты Луны и совершил первый облет спутника Земли. Как сообщается на сайте агентства, для этого аппарат на две минуты и 30 секунд включил свои двигатели, что позволило ему совершить необходимый маневр.
Ученые нашли моллюска, которого считали вымершим 40 тысяч лет назад
16 ноября 2022 14:30
Считавшийся вымершим вид моллюсков «вернулся из мертвых». Cymatioa cookie был найден только в виде окаменелостей, поэтому ученые считали, что он вымер около 40 тысяч лет назад. Но в 2018 году морской биолог Джефф Годдард заметил у побережья Калифорнии что-то незнакомое: белого полупрозрачного
Ученые раскрыли тайну звучания скрипок Страдивари
26 октября 2022 18:00
Ученые из Американского химического общества заявили о том, что им удалось раскрыть тайну звучания скрипок Антонио Страдивари, которые считаются одними из лучших подобных инструментов. Проведя нанометровое исследование двух скрипок, ученые обнаружили между слоем лака и древесиной тонкую прослойку
NASA впервые в истории создало комиссию для изучения сообщений об НЛО
25 октября 2022 15:30
Первая в своем роде группа, организованная NASA, начала исследование того, что правительство называет "неопознанными воздушными явлениями", обычно называемыми НЛО. В ней приняли участие эксперты из различных научных областей, от физики до астробиологии.
Ученые заявили об обнаружении точного места захоронения Святого Николая
19 октября 2022 16:30
Археологи обнаружили на юге Турции предполагаемое место захоронения Святого Николая, который, согласно легендам приносит подарки послушным детям, а также стал прообразом Санта-Клауса, сообщает Live Science.
Ученые научили выращенный в лаборатории «минимозг» играть в видеоигру
13 октября 2022 15:30
Доктор Бретт Каган из компании Cortical Labs заявил о том, что ему удалось создать первый «умный мозг», выращенный в лаборатории. Он утверждает, что созданный «минимозг» может ощущать окружающую среду и реагировать на нее, сообщает ВВС.
Ученым удалось реконструировать геном первого млекопитающего
6 октября 2022 19:30
Международная группа ученых смогла реконструировать геном первого млекопитающего, жившего на Земле. Для этого они использовали геномы 32 видов животных, которые живут сейчас, и двигались в обратном направлении, сообщает Science alert.
Убивший динозавров астероид вызвал глобальное цунами – ученые
5 октября 2022 17:00
Астероид, который упал на Землю 66 миллионов лет назад и привел к гибели 75% видов животных и растений, также вызвал глобальное цунами. Как сообщает Space.com, высота образовавшихся волн составляла примерно 1,5 километра.
Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование эволюции человека
3 октября 2022 14:00
Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил шведский биолог Сванте Паабо за исследование эволюции человека. Об этом сообщает The Nobel Prize в Twitter.