Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин о Крыме и Майдане

Путин о Крыме и МайданеПоследнее заявление президента Владимира Путина о "возвращении Крыма в состав России" - один из редких случаев, когда киевские политики и политологи признают искренность российского лидера.

В воскресенье, 8 марта, был проанонсирован фильм под названием "Крым. Путь на Родину".

Владимир Путин рассказывает, как после расстрелов Майдана поручил руководителям спецслужб и Минобороны спасти жизни Виктора Януковича.

"Мы приготовились вытаскивать его прямо из Донецка, по суше, по морю и по воздуху. Это было между 22-м и 23-м, мы закончили около 7 часов утра, - рассказывает Владимир Путин. - И прощаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возвращению Крыма в состав России".

Читайте также: Путин собирается обсудить Украину с Лукашенко и Назарбаевым

О том, когда именно выйдет полная версия фильма, пока не сообщается.

План захвата Украины

В марте 2014 года, когда Россия аннексировала полуостров Крым, Сергей Пашинский возглавлял в Киеве администрацию президента, обязанности которого исполнял тогда Александр Турчинов.

Господин Пашинский, ныне - депутат Рады от "Народного фронта", рассказал, что для него в словах президента Путина "нет никакой интриги", поскольку тот сказал именно то, что украинская власть давно рассказывает обществу. По его словам, план захвата Украины был готов у российского президента заранее, и сценариев было несколько.

"Первый этап - Крым, второй - от Харькова до Одессы. Слава Богу, нам удалось локализовать этот план на Крыму и на части Донецкой и Луганской областей, потому что в принципе Путин готовил аннексию половины Украины", - заявляет Пашинский.

"Путин просто подтвердил, что мы давали объективную информацию. Хочу обратить внимание на дату. По сути он признал, что 22-го февраля запустил механизм. Он абсолютно искренен", - отметил нынешний депутат ВР.

Также он напомнил, что на то время в Украине фактически не было ни правительства, ни президента. "А они уже высадились в Крыму и начали захват. Спецназ, Бтры появились в Севастополе через два дня после того, как Путин дал команду. Надо просто поднять новости годичной давности", - сказал Пашинский.

Читайте также: Миф о "русском мире"


По его словам, ещё с приходом к власти Виктора Януковича в 2010 году план аннексии Крыма и расчленения Украины был запущен, а побег экс-президента лишь дала повод Путину "запустить зелёную ракету агрессии против Украины".

Откровенно о главном


Политолог Вадим Карасев говорит о том, что присоединение Крыма к России готовилось годами, а не за одну ночь, как можно подумать со слов президента Путина.

Одним из этапов возвращения он называет подписанные Украиной и Россией в 2010 году "харьковские соглашения". Эти договорённости в обмен на скидку на газ позволяли России продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

По мнению политолога, Россия в любом случае рано или поздно отобрала бы у Украины Крым - независимо от того, как развивались бы события в стране.

А ещё в словах российского лидера украинский политолог видит "американский" аспект.

"Это заявление свидетельствует о том, что возвращение Крыма было реакцией на так называемый государственный переворот в Киеве, который "моделировали" и "модерировали" США. Это симметричный ответ Обаме", - говорит Карасев.

Он напомнил, что в феврале американский президент в интервью CNN сказал, что Вашингтон был посредником во время соглашения о передаче власти в Киеве после Майдана.

"Путин открыто говорит, что в Киеве был государственный переворот, все сделали американцы. И вот ответ на наглость американцев - на заднем дворе России мы забрали Крым, - говорит политолог. - То есть это реакция на так называемый государственный переворот. И таким образом они хотят оправдать возвращение Крыма".

Читайте также: Курортные зоны Крыма превращаются в военные базы РФ

Но почему президент Путин сделал такое заявление именно сейчас?

"Карты открываются. Россия выбрала идеологию антиамериканизма во внешней и внутренней политике, - говорит Вадим Карасев. - Сегодня не нужно искать эвфемизмов, лингвистических конструкций, которые больше затемняют дело, чем открывают".
Источник: bbc.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: