Регистрация Войти
Вход на сайт

Стало известно, кому были направлены конфискованные деньги Януковича

Стало известно, кому были направлены конфискованные деньги ЯнуковичаБольшую часть средств из конфискованных "миллиардов Януковича", которые должны были выделить на сельское хозяйство по программе Минагрополитики, получили самые аграрные холдинги, принадлежащие Юрию Косюку и Олегу Бахматюку - "Мироновский хлебопродукт" и "Укрлендфарминг".

Об этом говорится в колонке исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк на "Экономической правде".

Как известно, по сообщению генпрокурора Юрия Луценко, в госбюджет было конфисковано 1,5 миллиарда долларов экс-президента - беглеца. В апреле в спецфонд поступило 29,668 млрд гривен от конфискации "активов Януковича".

Согласно постановлению Кабмина, которое определило порядок использования средств из спецфонда, на армию и повышение обороноспособности должны были выделить 25,86%. Из этих денег Нацгвардия получила 6% от поступлений, Минобороны - 5.5%, Государственное космическое агентство - 4%, МВД - 4.3%, Минэкономразвития для наращивания оборонно-промышленного комплекса - 3.45%, Госспецсвязь - 1.7%, CБУ и ГосЧс - по 0,86% соответственно.

Остальные - 51,81% и 22,2% - должны быть направлены на "региональное развитие" и "финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей" соответственно.

Читайте также: Найем: Украинцы получили то, что требовали во время Революции Достоинства

"Большинство дотаций на сельское хозяйство по программе Минагрополитики в январе-июне 2017 получили два больших агрохолдинга Украины: "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка (809 млн грн) и "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка (142 млн грн)", - отмечает Калинюк.

"Косюку, который в 2015 году был заместителем главы администрации Порошенко, действительно, "нужна" прямая государственная бюджетная поддержка. Содержать роскошный "Версаль" под Киевом, яхту и самолет - затратное дело .... Бахматюк задолжал государству и вкладчикам двух своих банков- банкротов "Финансовая Инициатива" и "VAB" миллиарды гривен. Сейчас его долги возвращает государство, а вкладчики потеряли возможность вернуть свои средства ", - отмечает исполнительный директор ЦПК.

Стало известно, кому были направлены конфискованные деньги Януковича
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: