Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко подписал закон об украинизации телевизионного контента

Порошенко подписал закон об украинизации телевизионного контентаПрезидент Украины Петр Порошенко ратифицировал закон об украинизации телевизионного контента. Теперь на украинских телеканалах доля вещания на государственном языке должна составлять не менее 75%.

Когда в Верховной Раде большинством фракций проталкивался этот законопроект, никто не сомневался в том, что в случае его принятия, за одобрительной подписью президента дело не станет. Так и случилось. Теперь для общегосударственных каналов оставлено 25% вещания на русском языке, а для региональных – 50% на русском и других языках национальных меньшинств.

Год назад, «первой ласточкой» стал закон о квотах на песни, исполняемые в радиоэфирах. Руководителям радиостанций вменялось транслировать в течение суток не менее 35% песен украинских исполнителей и на государственном языке.

Читайте также: Петр Порошенко потребовал публичного отчета относительно дела об убийстве Павла Шеремета


По мнению экспертов, новый закон о языковых квотах приведет к тому, что основные телеканалы потеряют большинство своих постоянных зрителей, которые привыкли смотреть, допустим, сериалы, сделанные в России на русском языке. Также трудно представить дублированную на украинский язык «Кавказскую пленницу» или «Любовь и голуби».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: