Регистрация Войти
Вход на сайт

Эволюция Android

28 мая 2015 17:39
Эволюция AndroidСегодня компания Google может представить новое крупное обновление Android. В связи с этим мы решили вспомнить, как развивалась эта операционная система и какие возможности в ней появлялись с каждым апдейтом.

Разработка Android началась в 2003 году компанией Android Inc., которая была куплена Google в 2005. Первая коммерческая версия Android 1.0 была выпущена в сентябре 2008 года вместе с HTC Dream — одним из первых смартфонов с сенсорным экраном.

Android 1.0 (сентябрь 2008)

В Android 1.0 был магазин приложений (Android Market), веб-браузер и поддержка камеры (правда, без каких-либо настроек). Уже тогда Google предустанавливала приложения для доступа к своим сервисам: почте, контактам, календарю, картам, поиску, мессенджеру и YouTube.

Android 1.5 Cupcake (апрель 2009)


С этой версии компания Google начала давать крупным обновлениям Android кодовые имена по названиям сладостей. Такая традиция держится до сих пор.

Android 1.5 поддерживал клавиатуры сторонних разработчиков с пользовательским словарем и прогнозированием слов. На стартовый экран стало можно помещать интерактивные приложения — виджеты, а интерфейс стал автоматически поворачиваться в зависимости от того, как пользователь держит смартфон. кроме того, появилась поддержка записи и воспроизведения видео в форматах 3GP и MPEG, а контактам в записной книге стало можно назначать фотографии.

Читайте также: Компания HTC анонсировала выход самого тонкого телефона в своей истории

Android 1.6 Donut (сентябрь 2009)

С этой версией Android был обновлен Android Market — в нем появился удобный поиск и просмотр скриншотов приложений.

Android 2.0 Éclair (октябрь 2009)

Самое главное нововведение в Éclair — в камере появилась поддержка вспышки и разные настройки, в том числе автоматические сцены, баланс белого и макро-фокус. Были и менее заметные нововведения: стандартный почтовый клиент стал поддерживать работу с несколькими аккаунтами, а в SMS и MMS появился поиск по истории сообщений.

Android 2.2 Froyo (май 2010)

С выпуском Froyo в Android появилась поддержка пуш-уведомлений, раздачи сотового интернета по Wi-Fi, Flash, GIF, акустических систем с Bluetooth и экранов с разрешением вплоть до HD. Android Market научился устанавливать приложения на карты памяти, а также автоматически скачивать обновления.

Android 2.3 Gingerbread (декабрь 2010)

Android Gingerbread поддерживал VoIP, NFC, гироскопы и барометры, а также воспроизведение музыки в формате AAC и видео WebM/VP8. Кроме того, с этим обновлением в Android появился менеджер загрузки, где можно посмотреть, какие файлы были недавно скачаны на смартфон.

Android 3.0 Honeycomb (февраль 2011)


Android Honeycomb был разработан специально для планшетов, а первым устройством с этой версией ОС стал Motorola Xoom. Основной режим работы на планшетах — ландшафтный, поэтому Google пришлось оптимизировать интерфейс Android специально под эти нужды. На экране запущенных задач появились миниатюрные изображения приложений, а в нижней части экрана — панель навигации с часами и быстрым доступом к настройкам и уведомлениям. Все стандартные приложения были оптимизированы для использования на планшетах. Honeycomb — первый Android с поддержкой многоядерных процессоров, а с обновлением до версии 3.1 в нем появилась поддержка внешних клавиатур, мышей, джойстиков и гемпадов. На смену изрядно устаревшему оформлению Android пришло новое — Holographic или Holo.

Читайте также: Дождались: Sony решила обновить дизайн смартофонов

Android 4.0 Ice Cream Sandwich (октябрь 2011)

Интерфейс Android 4.0 тоже был выполнен в стиле Holo, а виртуальные кнопки навигации из Android 3.x можно было использовать как на планшетах, так и на смартфонах. Все устройства стали поддерживать универсальную функцию захвата скриншотов (кнопка питания и убавления громкости), в галерее появился фоторедактор, закладки стали автоматически синхронизироваться с десктопным браузером Chrome, данные с одного устройства на другое стало можно передавать по Wi-Fi Direct, а стоковое приложение камеры получило поддержку записи FullHD-видео.

Android 4.1 Jelly Bean (июнь 2012)

В Jelly Bean сторонние лаунчеры впервые получили возможность добавлять на стартовый экран виджеты на устройствах без root-доступа. Планшеты с небольшими экранами использовали не планшетный интерфейс, а растянутый смартфонный. Уведомления надоедливых приложений стало можно отключать, а размер значков приложений и виджеты — масштабировать.

Android 4.2 Jelly Bean (октябрь 2012)


Со страницы блокировки Android 4.2 стало можно переходить напрямую в приложение камеры, а на планшетах появилась поддержка переключения между разными аккаунтами. Взаимодействовать с некоторыми приложениями можно прямо из шторки с уведомлениями, не открывая их. На всех устройствах, независимо от размера экрана, использовался один и тот же интерфейс.

Android 4.3 Jelly Bean (июль 2013)


В Android 4.3 появилось приложение App Ops, которое позволяло отнимать у приложений те или иные разрешения (например, возможность выходить в интернет или пользоваться GPS). В стандартном приложении SMS появилась возможность отправки сообщений нескольким адресатам, а отправка сообщений на премиум-номера сопровождается запросом подтверждения. Android 4.3 поддерживает экраны с разрешением до 4K.

Android 4.4 KitKat (сентябрь 2013)

В KitKat появилось прозрачное статусное меню, поддержка беспроводной печати, встроенная функция видеозаписи экрана, платежи через NFC, а также экспериментальная рабочая среда ART, отключенная по умолчанию.

Читайте также: Компания Mozilla отказалась от идеи выпуска дешевого смартфона

Android 5.0 Lollipop (июнь 2014)

В Lollipop среда ART стала основной, кроме того, появилась поддержка 64-битных процессоров. С этим обновлением Android перешел на новый дизайн Material — яркий, минималистичный, с плоским интерфейсом, имитирующим глянцевое печатное издание. В Android 5.1 появилась возможность блокировать потерянное или украденное устройство даже после его полного сброса.
Источник: iguides.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: