Регистрация Войти
Вход на сайт

Лингвисты обнаружили слово, одинаково звучащее на 29 языках

12 ноября 2013 05:30

Лингвисты обнаружили слово, одинаково звучащее на 29 языкахЯзыки разных народов мира очень отличаются, но похоже, что что-то общее у них все же есть.Группа лингвистов обнаружила, что существует такое слово, англичане, китайцы, испанцы и представители других народностей говорят почти одинаково.

Такое необычное сходство заметили специалисты нидерландского Института психолингвистики имени Макса Планка - Марк Дингемансе, Франциско Торрейра и Ник Энфилд. Сходство такого слова удивила исследователей, ведь обычно одни и те же выражения, даже самые простые, в разных языках звучат очень по-разному, сообщается на сайте института.

Люди из разных уголков мира, когда им непонятно, что говорит собеседник, переспрашивают одинаково: "А?" Или "Huh?" [Ха?]. В Мексике это звучит как "a", в Исландии - "hu" [ха] Испании - "e", в языке народов Конго и Нигерии "a", нидерландском языке "hɜ" [хе], итальянской "ɛ" [е], российской "а", лаосской языке "hã", китайском языке путунхуа "ã" Муррин-пата, языке австралийских аборигенов, "а" диалекте Хайле-бушменского народа Намибии "hɛ" [хе], диалекте жителей Непала "hã" [ха] языке дюна жителей Папуа - Новой Гвинеи "ɛ" [е], французской " ɛ "[е], венгерской "hm" или "ha", во вьетнамском диалекте кри "ha", цельтальський, принадлежащей к языковой группе майя: "hai", Папуасской языке йеле "ɛ", языке боливийских индейцев "æ ", языке народа лаху, живущий в Китае, "hãi", тайской "hy̌", японской "e", корейской "e", немецкой "hɛ", норвежской "hæ", в языке гереро одной из народностей Намибии, Анголы и Ботсваны "e", в языке киконго бенуэ-конголезской языковой группе "e", в цоцильський языке "e", креольской "ha" в языке запотек, которая была распространена в Мезоамерике в доколумбовых период "aj".

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: