Регистрация Войти
Вход на сайт

Цвет волос расскажет, насколько вы подвержены раку

17 августа 2013 05:30

Цвет волос расскажет, насколько вы подвержены ракуThe Daily Mail сообщает, что результаты недавних исследований свидетельствуют о том, что обладающим рыжими волосами мужчинам на 54% реже других ставится диагноз рака простаты. Ученым пока не удалось выяснить причину такой закономерности. 

По одной из основных теорий, разгадка кроется в генах, которые отвечают за пигментацию волос. Специалисты не исключают, что эти гены влияют также на рост опухолей. По статистике, только 1-2% населения земного шара являются обладателями рыжих волос. Из них 13% проживают в Шотландии, 10% - в Ирландии, а 6% - в Англии.  

Было доказано, что у рыжеволосых людей отмечается некоторое отличие реакций организма от стандартных. Так, сотрудники университета Луисвилля выяснили, что люди с рыжим цветом волос чувствительнее остальных к холоду и боли, что также связывается с отвечающим за цвет волос геном MC1R. Кроме того, рыжеволосые отличаются очень светлым оттенком кожи, что, в свою очередь, является фактором риска развития рака кожи. 

В случае рака простаты, этот ген может также контролировать и деление и рост клеток. Неконтролируемое же деление клеток приводит к возникновению опухолей. 

Однако ученые придерживаются мнения, что паниковать обладателям рыжих волос не стоит. В настоящий момент исследователями собрано недостаточное для окончательных выводов количество данных.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: