Регистрация Войти
Вход на сайт

У рыжих больше риска получить рак кожи, – исследование

14 июля 2016 07:40
У рыжих больше риска получить рак кожи, – исследованиеВ ходе недавнего исследования ученые из исследовательского Института Сенгера в Кембриджшире (Англия) и Университета Лидса доказали, что вариантные гены, связанные с рыжей пигментацией волос, бледной кожей и веснушками, также связаны с генетическими мутациями, приводящими к раку кожи.

Ученые утверждают, что набор мутаций, связанных с данными вариантами генов, сравним с 21 годом пребывания на солнце человека, не имеющего этих вариантов. Для исследования ученым понадобилось проанализировать данные более 400 людей, имеющих опухолевые последовательности ДНК. В результате они обнаружили в среднем на 42% больше солнечных мутаций в опухолях у людей с данным генетическим вариантом.

Читайте также: Ученые выяснили, что климат не влиял на развитие технологий в каменном веке

Исследование показало, что даже один образец генетического варианта MC1R, который связан с рыжим цветом волос, способен увеличивать количество мутаций, провоцирующих меланому — одну из наиболее тяжелых форм рака кожи. При этом ген MC1R не только влияет на мутации, вызываемые ультрафиолетом, но также самостоятельно повышает уровень других мутаций в опухолях.

Доктор Джули Шарп из Центра исследования рака (Cancer Research) в Великобритании утверждает, что анализ помог объяснить, почему людям с рыжим цветом волос, а также тем, у кого светлая кожа, волосы или цвет глаз, стоит быть более осторожными, чем другим, находясь на солнце. Доктор добавляет, что то же самое относится к тем, у кого есть веснушки или родинки, а также тем, у кого кожа на солнце обычно быстро сгорает. Всем им доктор советует пользоваться кремами от загара и находиться в тени между 11 и 15 часами дня.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: