Регистрация Войти
Вход на сайт

Недолгий стресс благотворно действует на мозг

13 июня 2013 21:00

Недолгий стресс благотворно действует на мозгУченые из Калифорнийского университета в результате проведенных исследований пришли к выводу, что краткосрочный стресс благотворно влияет на мозг (повышается концентрацию внимания, улучшаются когнитивные способности). Специалисты провели ряд опытов на крысах. В ходе работы грызунов подвергали серьезному, но недолгому стрессу. Оказалось, что у крыс почти вдвое увеличилось образование стволовых клеток, которые в дальнейшем превратились в новые нейроны. А через две недели тесты показали, что у грызунов улучшилась память, они стали более сообразительными.

"Мы привыкли считать стресс негативным явлением, но это не так. Кратковременные стрессовые ситуации даже полезны, они заставляют нас сохранять бдительность и быть начеку", — отметил один из исследователей.

По мнению ученых, кратковременный стресс улучшает мозговую деятельность и психическое состояние. А вот хронический стресс подавляет производство новых нейронов, ухудшая память а также увеличивает риск развития серьезных заболеваний.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: