Регистрация Войти
Вход на сайт

Краткосрочный стресс оказывает благотворное влияние на мозг

19 апреля 2013 13:15

Краткосрочный стресс оказывает благотворное влияние на мозгСпециалистами из Калифорнийского университета в Беркли было установлено, что краткосрочный стресс оказывает благотворное влияние на мозг. При этом повышается концентрация внимания и заметно улучшаются когнитивные способности.

К такому заключению исследователи пришли после серии опытов на грызунах. Животных в ходе работы подвергали недолгому, но серьезному стрессу. В результате у крыс, как показали наблюдения, образовалось почти в два раза больше стволовых клеток, которые превратились затем в новые нейроны. Через две недели ученые провели тесты, обнаружив, что грызуны проявляли большую сообразительность и мыслительную активность, а память крыс значительно улучшилась.

"Все привыкли рассматривать стресс как негативное явление, но это не так. Кратковременные стрессовые ситуации бывают даже полезны, поскольку заставляют нас сохранять бдительность и оставаться начеку", - комментирует Даниэла Кауфер, автор исследования.

Именно стресс, по словам экспертов, помогает адаптироваться к окружающей действительности животным, которые обитают в естественной среде. Кратковременный стресс способствует улучшению мозговой деятельности и благотворно действует на психическое состояние. Тем временем хронический стресс тормозит производство новых нейронов, ухудшая при этом память. Помимо этого, повышается риск развития некоторых серьезных заболеваний.

golosscience.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: