Регистрация Войти
Вход на сайт

Стресс мешает замечать новые угрозы, – ученые

4 октября 2017 19:40
Стресс мешает замечать новые угрозы, – ученыеСчитается, что стресс заставляет людей искать потенциальные угрозы. Однако исследователи из Нью-Йоркского университета говорят: это не всегда так. В состоянии стресса мы обращаем меньше внимания на изменения в окружающей среде. Вследствие этого риск игнорирования новых угроз повышается. Также уменьшается гибкость реакций на угрозы.

Ученые провели серию экспериментов. Участникам исследования показывали изображения на экране компьютера. Предъявление некоторых изображений сопровождалось легким ударом тока. Через день у половины участников в лаборатории вызывали стресс. Добровольцы погружали руки в ледяную воду на две минуты. Это вызывало рост уровней гормонов стресса - кортизола и альфа-амилазы.

Позже участники просматривали на компьютере те же изображения. Однако на этот раз удар током добровольцы получали при появлении других изображений, ранее не представлявших угрозу.

Читайте также: Ученые рассказали о простом способе снизить вес

Специалисты оценивали физиологическую реакцию добровольцев. Исследование показало: участники, подвергавшиеся стрессу, реже приспосабливались к новым угрозам.

В частности, у добровольцев, которые подвергались стрессу, физиологическая реакция на новые угрозы оказалась менее выраженной. Судя по всему, они не смогли переключиться и связать ранее безопасный стимул с угрозой. После исследователи построили модель обучения, чтобы выяснить, как стресс влияет на гибкость при принятии решений. Ученые пришли к выводу, что стресс замедляет процесс обучения.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: