Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили: мозг умных людей устроен особым образом

25 ноября 2017 07:30
Ученые выяснили: мозг умных людей устроен особым образомСтруктура мозга таких людей позволяет быстрее усваивать важные факты, блокируя нерелевантную информацию. Было проведено МРТ-сканирование мозга более 300 добровольцев. Ученым уже были известны зоны, отвечающие за контроль интеллекта. И, наконец, им удалось понять механизм их работы.

Сотрудники Университета Гете (Франкфурт) заявляют: у более интеллектуальных людей определенные зоны мозга активнее обмениваются информацией через разные нейронные подсети.

Это позволяет важной информации быстрее и эффективнее передаваться. При этом другие зоны мозга отделены от основной мозговой сети. Это дает возможность защититься от раздражителей и ненужной информации.

Читайте также: Ученые сообщили, что из космоса поступают аномальные сигналы

Исследования, посвященные этой теме, фокусировались на разных зонах мозга. Например, префронтальная кора отвечает за мышление высокого уровня. И она более активна у людей с высоким IQ. Притом, в процесс обработки важной для конкретной задачи информации вовлечены передняя часть островковой доли и передняя поясная кора.

Эти регионы менее сильно связаны по сравнению с остальной сетью. По словам ученых, мозг можно развить, нагружая его, заставляя решать сложные задачи. Это будет способствовать более активному взаимодействию разных частей мозга.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: