Регистрация Войти
Вход на сайт

Количество друзей отражается на структуре мозга

15 ноября 2013 20:15

Количество друзей отражается на структуре мозгаЛюбопытное исследование провели ученые из Оксфордского университета. Они выяснили, что количество друзей у человека способно влиять на структуру мозга. 

В исследовании приняли участие 18 мужчин и женщин в возрасте от 27 до 70 лет. В течение 30 дней им предложили отмечать все новые знакомства и встречи с друзьями, учитывалось общение по телефону, в социальных сетях, смс-сообщения и электронные письма. При этом параллельно проводилось сканирование мозга испытуемых. 

В итоге выяснилось, что несколько зон мозга были больше по размеру и обладали большим числом связей с другими зонами, в отличие от людей, живущих более замкнуто. Одна из этих областей — передняя поясная кора, в которой обрабатывается информация о действиях других людей. Как предполагают исследователи, определенные области мозга увеличиваются из-за того, что мозг подстраивается под социальное окружение и социальные навыки индивида. В то же время доказательств этой причинно-следственной связи нет. Мини-исследования могут как подтверждать гипотезу о том, что мозг подстраивается под наше социальное окружение и развивает те области, которые необходимы для социализации, так и свидетельствовать о том, что более общительные люди изначально родились с такими нейронными связями. 

По сути, общительные люди обладают более развитым мозгом и способны гораздо быстрее адаптироваться к социальным условиям. 

Кстати, в ходе опроса, проведенного теми же сотрудниками Оксфордского университета, выяснилось, что среднее количество друзей у современного человека - около 20, однако некоторые участники были в контакте с более чем 40 знакомыми. Хотя были и такие, кто контактировал очень мало, менее чем с 10 друзьями. 

Ранее социологи из американского университета Мичигана доказали, что общение через социальную сеть Facebook делает людей менее удовлетворенными собственной жизнью, и их не спасает даже ощущение, что они всегда могут выйти на связь.

uainfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: