Трамп приказал Пентагону покупать электроэнергию из "прекрасного чистого угля"
Цель такого решения – обеспечить военные базы и критические объекты обороны бесперебойным и надежным питанием, которое не зависит от погодных условий.
"Мы теперь будем закупать много угля через военное ведомство – это будет дешевле и значительно эффективнее того, что мы использовали много лет", – сказал Трамп.
Согласно указу, Пентагон должен поддерживать те объекты, которые способствуют предотвращению блэкаутов, гарантируют наличие топлива непосредственно на месте и повышают устойчивость энергосети.
Белый дом отмечает, что считает возобновляемые источники, такие как ветер и солнце, "ненадежными" в экстремальных условиях, тогда как уголь, по мнению действующей администрации, гарантирует работу командных центров даже во время природных катастроф или войны.
На сайте Белого дома уголь называют "прекрасным и чистым".
Указ является частью более широкой энергетической политики администрации Трампа.
В апреле 2025 года он подписал ряд распоряжений, направленных на возрождение угольной промышленности и укрепление надежности электросети. Были отменены барьеры для добычи угля на федеральных землях и "обременительные ограничения" времен администрации Байдена, которые касались работы угольных электростанций.
По данным Белого дома, эти действия предотвратили закрытие 17 ГВт угольной генерации.
Источник: news.liga.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


