Президент назвал реальным закончить боевые действия до лета
Сегодня, 09:30
По его словам, прекращение огня до этого срока зависит не только от Украины, но и от Америки, которая должна давить на Россию.
"Если будет желание не только с украинской стороны, но и со стороны агрессора, то у нас получится закончить боевые действия до лета. Почему? Потому что поэтапность этого процесса зависит, прежде всего, для украинцев от гарантий безопасности. Знать – не только верить, а знать – что в будущем невозможна агрессия России. Или если она все же пойдет на это, мы будем не в одиночку и будет сильная защита. Это гарантии безопасности прежде всего от США, с сильным military [военным] пакетом и так далее. Поэтому подписание этого соглашения зависит сегодня исключительно от США", – сказал президент.
Насчет договора о будущем восстановлении Украины (prosperity package, англ. "пакет процветания"), то для этого нужны и США, и готовность Европы присоединиться к соответствующим процессам, пояснил Зеленский. Он добавил, что Киев к этому готов.
Президент отметил, что если будут договоренности о гарантиях безопасности и восстановлении, то дальше можно "идти" к 20-пунктному мирному плану: "Безусловно, это параллельные процессы, но я считаю, что та или иная последовательность относительно уверенности для наших людей, она все же нужна".
Если в рамках этого плана будут найдены "шаги навстречу" насчет украинского Донбасса, то документ, который "должен уважать украинцев", будет вынесен на референдум, добавил Зеленский.
"Можно все это успеть до лета", – считает он.
Источник: news.liga.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


