Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось выяснить, почему Вселенная не бесконечна

18 июля 2017 07:30
Ученым удалось выяснить, почему Вселенная не бесконечнаНередко случается так, что исследователи космоса в основе своих наблюдений учитывают то обстоятельство, что Вселенная бесконечна и не имеет определённой формы. Доктор Кахал О’Коннелл из Университета Мельбурна на страницах научного издания Cosmos приводит ряд фактов, опровергающих данное утверждение.

Так, по его словам, пространство во Вселенной можно высчитать, руководствуясь даже знаниями о времени происхождения мира. Ряд исследований показали, что его возраст составляет порядка 13,8 млрд лет. Пространство определяется лучом света, начавшим движение с начала времён, потому как ничего быстрее света во Вселенной попросту нет.

Читайте также: Ученые планируют полностью уничтожить опасных москитов

Таким образом, можно предположить, что её ширина составляет минимум 13,8 млрд световых лет. В то же время есть сведения, что Вселенная постоянно расширяется и с момента Большого взрыва преодолённый лучом света путь мог возрасти до 46,3 млрд световых лет. Если учесть, что свет распространялся равномерно в противоположных направлениях, то можно считать, что пределы универсума ограничены дистанцией в 92,6 млрд световых лет, а его форма представляет собой шарообразную сферу.

Между тем сам О’Коннелл утверждает, что его теория не претендует на право быть единственно верной и считает, что гипотеза о бесконечности пространства может рассматриваться в теории.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: