Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский объяснил ограничения на экспорт оружия

Зеленский объяснил ограничения на экспорт оружияПрезидент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему государство ограничивает экспорт украинского оружия, и рассказал, что видит оборонную промышленность одним из столпов будущей экономики Украины – наравне с сельским хозяйством.

По словам президента, по состоянию на сейчас главная причина ограничений экспорта – острый дефицит на фронте.

"У нас сегодня, представьте себе, 200 очень сильных компаний, 30 – прямо топ. Дроны, артиллерия, бронированная техника. Недавно кто-то обращался продавать, экспортировать НРК. Так, а самый главный запрос с фронта – НРК, их не хватает. Как мы можем позволить экспорт НРК? Так же с РЭБами – не хватает РЭБов", – сказал Зеленский в интервью Единому телемарафону.

Он подчеркнул, что цена этого продукта – не только деньги и технологии, но и жизнь людей, благодаря которым они были отточены.

В то же время президент подчеркнул, что Украина не отказывается от международных поставок – они будут осуществляться по формату G2G (государство – государство).

"Сначала рамочный договор, дальше туда заходят компании. [Нужны] морские дроны? Вот три компании – смотрите, какие вам больше нравятся, и закрывайте. Три компании [получат] контракт или одна – мне все равно. Почему? Потому что, извините, если я договорился на 1 млрд – мы получим налоги с 1 млрд. Не просто перенос бизнеса куда-то – и налоги платятся другому государству", – сказал он.

"Я хочу, чтобы государство получало fee [плату]. Это справедливо", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что не хочет допустить переноса производственных мощностей за границу.

"Miltech также наполняет бюджет Украины. Мы должны рассчитывать будущую экономику Украины. Не только сельское хозяйство – при всем уважении, оно тоже очень важно. Мы построили такую отрасль – ОПК. Почему она не должна стоять на уровне с сельским хозяйством? Оно экспортирует – мы получаем налоги, рабочие места, деньги. Почему miltech вдруг стал другим? Просто есть ограничения, потому что война, извините. Мы не хотим, чтобы это попало в руки тем, кто не является нашим союзником", – сказал президент.

"В конце концов мы все одна компания, мы все Украина. И когда ПВО защищает наше государство, наших людей, оно защищает и эти компании, и заводы", – добавил он.

По словам Зеленского, он открыт к такой формуле экспорта: сначала должны быть удовлетворены потребности фронта, а потом уже возможны поставки в страны-доноры, которые оказывали Украине финансовую и военную поддержку на протяжении всей войны.
Источник: news.liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: