Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы нашли звезду старше, чем наша Вселенная

26 февраля 2013 05:00

Астрономы нашли звезду старше, чем наша ВселеннаяСовременные технологии достигли такого уровня, что астрономы способны заглядывать далеко за пределы нашей галактики. Но случается порой и так, что очень значимые открытия находятся буквально у нас под боком. Благодаря такому вот случаю, группа ученых обнаружила звезду, которая по астрономическим меркам находится совсем недалеко от нас – всего в 190 световых годах. И что интересного в этой находке спросите вы? Дело в том, что HD 140283 – так назвали найденный объект, возможно, является самой старой звездой во Вселенной.

Астрономы ее обнаружившие выяснили, что возраст этой звезды составляет 14,46 миллиардов лет, что практически на миллиард лет больше, чем возраст самой Вселенной, который составляет 13,77 миллиардов лет.

Разумеется, ученые считают, что есть возможность погрешности в 800 миллионов лет, но даже она позволят соотнести возраст этой звезды с предположительной датой самого Большого взрыва. Ученые уверенны, что если проведенные расчеты верны, то возраст HD 140283 не может быть меньше 13,66 миллиардов лет.

Как и все ранние звезды, HD 140283 практически не имеет в своей структуре металлов. Ученые считают, что более тяжелые элементы, которые присутствуют в структуре звезды, появились там уже после взрыва других сверхновых звезд. Астрономы выяснили, что HD 140283 имеет всего 1 процент от запаса железа, что имеет наше с вами Солнце.

Softpedia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: