Регистрация Войти
Вход на сайт

Вселенная расширяется с бешенной скоростью, - ученые

26 января 2017 19:59
Вселенная расширяется с бешенной скоростью, - ученыеУченые определили точную скорость расширения Вселенной. Это сделали научные сотрудники университета в Калифорнии, наблюдающие за трансформацией света от далеких галактик.

Ученые смогли измерить постоянную Хаббла – параметр, связывающий расстояние до объекта, находящегося за пределами галактики со скоростью его удаления. Этот показатель входит в одноименный закон, который описывает расширение Вселенной. Специалисты отмечают прямую зависимость между расстоянием и увеличением скоростью объекта. Таким образом можно охарактеризовать возраст и примерные размеры Вселенной.

Ранее проводимые исследования приводили к различным результатам. Для ликвидации противоречащих данных ученые решили прибегнуть к использованию космического телескопа «Хаббл». Он представляет собой обсерваторию на орбите Земли, работающую в автоматическом режиме и позволяющую регистрировать электромагнитное излучение в инфракрасном диапазоне. Аппарат обеспечивает повышенную разрешающую способность за счет отсутствия атмосферы.

Читайте также: Земляне не смогут противостоять космосу, - ученые

С помощью данного устройства ученые как удаленные галактики искажают свет более далеких объектов. Галактики искажают освещенность неоднородно и можно измерить время задержки, что дает возможность измерить постоянную Хаббла и вместе с тем скорость расширения Вселенной. Научные работники установили, что скорость расширения составляет 72 (км/с)/Мпк Однако другая группа ученых определила другую величину, некоторые специалисты полагают, что такая погрешность допустима и не стоить считать вычисления неправильными.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: