Регистрация Войти
Вход на сайт

Алкоголь нарушает процесс развития мозга, – ученые

11 декабря 2016 06:40
Алкоголь нарушает процесс развития мозга, – ученыеУ подростков, которые часто употребляют алкоголь, меньше серого вещества в зонах мозга, связанных с памятью, самоконтролем и принятием решений. Это обнаружили исследователи из Университета Восточной Финляндии. В их исследовании приняли участие 62 молодых добровольца, не страдавших от психических заболеваний.

Участники в возрасте 13 лет, а затем 5 и 10 лет спустя заполнили анкеты. Они ответили на вопросы об употреблении алкоголя. 35 добровольцев злоупотребляли алкоголем в подростковом возрасте, например, пили 4 раза в неделю или чаще либо употребляли спиртное реже, но в больших количествах. Остальные 27 участников не имели проблем с алкоголем.

Добровольцы не отличались по уровням тревожности, личностных расстройств и употребления наркотиков. Однако участники, злоупотреблявшие алкоголем, чаще курили сигареты.

Читайте также: Ученые узнали причину природной катастрофы на Тибете

Кроме того, сканирование мозга показало: у добровольцев, имевших проблемы с алкоголем, оказалось меньше серого вещества в нескольких областях мозга (передней части поясной извилины, правой орбитофронтальной и фронтополярной коре, правой части верхней височной извилины и островковой области).

Специалисты не уверены в существовании причинно-следственной связи. Вполне возможно, что уменьшение количества серого вещества обусловлено генетическими факторами, и именно из-за недостатка серого вещества люди злоупотребляют алкоголем. Но ученые отмечают, что в подростковом возрасте мозг активно развивается. И алкоголь может вмешиваться в данный процесс.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: