Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым NASA удалось заснять сильное полярное сияние на Юпитере (ФОТО)

1 июля 2016 07:20
Ученым NASA удалось заснять сильное полярное сияние на Юпитере (ФОТО)Астрономы при помощи космического телескопа NASA сфотографировали полярные сияния на Юпитере. Полярные сияния на Юпитере были замечены и ранее, однако в этот раз ученые наблюдают самое яркое свечение за всю историю наблюдений.

Свечение возникает, когда заряженные частицы солнечного ветра попадают в атмосферу планеты в районе магнитных полюсов.

Наблюдения сделаны в тот момент, когда к Юпитеру подлетает космический зонд NASA Juno, отправленный для изучения этой планеты. «Похоже, Юпитер стал запускать фейерверки в честь прибытия Juno», — пошутил Джонатан Николс из Университета Лестера.

Читайте также: Меркурий в древние времена «вывернуло наизнанку»

Чтобы снять мельчайшие изменения в атмосфере Юпитера весь последний месяц телескоп Hubble ведет непрерывные наблюдения за планетой. Используя эти снимки, ученые надеются сделать видео, демонстрирующее движение полярных сияний.

Ученым NASA удалось заснять сильное полярное сияние на Юпитере (ФОТО)
Источник: hubblesite.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: