Регистрация Войти
Вход на сайт

Зонд Juno передал на Землю первые данные о Юпитере

27 мая 2017 15:55
Зонд Juno передал на Землю первые данные о ЮпитереЗонд Juno передал на Землю данные о Юпитере, магнитное поле которого оказалось гораздо более мощным, чем считалось ранее. По словам специалистов, значение магнитного поля — 7,766 Гаусс, что почти в два раза сильнее, чем было принято считать.

Также выяснилось, что магнитное поле Юпитер в 10 раз сильнее, чем магнитный щит Земли. Как отметил один из исследователей миссии Juno Джек Коннерни, магнитное поле планеты-гиганта сильнее в некоторых местах и слабее в других.

Кроме того, ученые получили снимки полюсов Юпитера, на которых видны светлые пятна, представляющие собой циклоны.

На северном полюсе эти пятна достигают 1,4 тыс. километров в диаметре, на южном — 1 тыс. километров.

Ко всему, научные приборы на борту зонда зафиксировали показатели активности тепловых потоков в атмосфере Юпитера и замеряли содержание аммиака и воды в ней. Также выяснилось, что в виду того, что спутник Ио осыпает Юпитер заряженными частицами, на этой планете возникают полярные сияния.

Читайте также: Массивная звезда превратилась в черную дыру, - ученые

Отметим, что космический зонд Juno был запущен 5 августа 2011 года. До Юпитера он долетел в июле 2016 года. Его задача — получить данные о происхождении Юпитера, чтобы узнать больше о внутреннем строении этой планеты.

Заметим, что каждые 53 дня Juno проходит над верхним слоем облаков в атмосфере Юпитера. Первый такой пролет был осуществлен 27 августа 2016 года.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: