Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический аппарат «Juno» показал «жемчужину» Юпитера (ФОТО

15 декабря 2016 11:15
Космический аппарат «Juno» показал «жемчужину» Юпитера (ФОТОКосмический орбитальный аппарат «Juno» провел свое третье, на этот раз удачное сближение с Юпитером, показав бурю - «жемчужину».

Представленное изображение демонстрирует нам Юпитер глазами камеры «JunoCam» с расстояния в 24,6 тысяч километров от Юпитера. На цветном фото мы можем увидеть седьмой из восьми штормов, образующих «нить жемчуга» Юпитера – это массивные, вращающиеся против часовой стрелки бури, которые на лике Юпитера выглядят как белые овалы.

На этот раз «Juno», 11 декабря 2016 года, пролетел на высоте в примерно четыре тысячи километров от поверхности облаков Юпитера, двигаясь со скоростью в 57,8 километра в секунду. Во время пролета были включены все научные инструменты зонда, за исключением прибора «JIRAM» для изучения полярных сияний, которому требуется обновления программного обеспечения.

Читайте также: Ученые нашли планету, в три раза превосходящую по размерам Юпитер

Отметим, что «Juno» (Jupiter Polar Orbiter) является первым космическим аппаратом с Земли, который обращается вокруг Юпитера на высокой полярной эллиптической орбите. С помощью него ученые рассчитывают собрать информацию о формировании газового гиганта, внутреннем строение планеты, а также узнать, почему у Юпитера есть магнитное поле. Кроме того, аппарат займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера.

Космический аппарат «Juno» показал «жемчужину» Юпитера (ФОТО
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: