Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция просит Януковича публично одобрить правительство Майдана

13 февраля 2014 19:55

Оппозиция просит Януковича публично одобрить правительство МайданаОппозиция хочет самостоятельно формировать весь состав Кабмина.

Оппозиция ожидает от президента Виктора Януковича публичного ответа, готов ли он возвратиться к Конституции 2004 года и предоставить оппозиции право формировать правительство народного доверия.

Об этом в четверг, 13 февраля, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

В частности, отвечая на вопрос, на каких условиях он готов возглавить правительство, Яценюк сказал: "Я обращаюсь сейчас публично к Виктору Януковичу, чтобы президент Украины дал свои ответы: готовы ли вы восстановить баланс власти в стране, готовы ли вы к тому, что оппозиция формирует оппозиционное правительство Майдана, правительство народного доверия, готовы ли вы к тому, что оппозиция, новое правительство предоставит четкую программу действий и эта программа действий будет поддержана всем составом парламента… Мы ожидаем публичного ответа президента".

В свою очередь замглавы партии "Батькивщина", нардеп Александр Турчинов, заявил, что лидер партии Юлия Тимошенко во время встречи с ним и Яценюком в среду, 12 февраля, поддержала формирование "альтернативного правительства - правительства Майдана".

Также Турчинов отметил что "есть все условия, чтобы в Украине было народное правительство".

Он подчеркнул, что такое правительство может быть сформировано только после восстановления Конституции в редакции 2004 года и новое правительство должно быть поддержано новым большинством парламента.

"Правительство Майдана – это правительство специалистов, профессионалов, которое сможет вывести страну из кризиса", - заверил Турчинов.

В то же время Яценюк напомнил, что в случае, если оппозиция будет формировать весь состав Кабмина, то в программу действий этого правительства войдет возобновление экономических реформ, возобновление сотрудничества с МВФ, подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: