Регистрация Войти
Вход на сайт

Герои не умирают! Во Львове и Ивано-Франковске на марш вышли ветераны УПА (ВИДЕО)

Герои не умирают! Во Львове и Ивано-Франковске на марш вышли ветераны УПА (ВИДЕО)26 мая, во Львове и Ивано-Франковске прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Героев. 

Во Львове руководство области и города, общественные активисты возложили цветы к памятникам. Центром города торжественно прошли колонны ветеранов, членов молодежных общественных организаций, военнослужащих, курсантов в сопровождении оркестра. Приняли участие в параде и ученики львовских школ, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Zaxid.net.  

" Мы прожили сложный 20-й век, век, унесший миллионы украинцев. От нас ушли лучшие из лучших. Но сегодня благодаря им мы имеем независимую Украину ", - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый. 

В Ивано-Франковске День героев отметили торжественным вече и шествием. На праздник прибыли более 100 ветеранов Украинской повстанческой армии со всех районов и городов Прикарпатья. На Вечевом майдане состоялось торжественное вече, в котором приняло участие более 400 человек. Его участники держали флаги КУН, ВО "Свобода", ВО "Батьківщина" и государственные флаги. 

Минутой молчания почтили всех, кто погиб в борьбе за свободу и независимость Украины. На вече выступили председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Владимирский, председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук, заместитель председателя облгосадминистрации Роман Иваницкий, заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, народный депутат Украины (фракция ВО "Свобода") Руслан Марцинкив, председатель Всеукраинского Братства ОУН-УПА Богдан Борович.

Владимирский в своем выступлении подчеркнул, что чествуя героев, погибших за свободу Украины, должны помнить всех погибших и установить их имена. По его словам, еще сегодня, на 71 году создания УПА, ветераны "до сих пор не признаны государством участниками освободительной борьбы за Украинское государство". 

"Сейчас у нас не совсем независимая Украина, - отметил ветеран УПА. - Есть свой флаг, имеем Тризуб (герб), но не имеем того государства, за которое боролись тысячи украинцев". 

Председатель облсовета напомнил участникам вече, что День героев в Украине отмечается с 1941 года. Марцинкив отметил, что "Украина сегодня не наполнена украинским содержанием, снова возрождают красные флаги, раскалывают общество".  

Выступления на вече чередовались исполнением песен сечевых стрельцов и УПА. Затем участники мероприятия сформировали колонну, во главе которой военнослужащие несли государственный флаг, и под звуки духового оркестра прошлись по улицам города к Мемориальному скверу, где у Креста репрессированным священники отслужили поминальную панихиду. После панихиды вспомнили поименно всех воинов УПА, которые отошли в вечность.

Праздник Героев был основан Организацией украинских националистов в память об основателе и проводнике ОУН, полковнике Евгении Коновальце, идеологе государственной самостоятельности Украины Николае Михновском и руководителе украинской национально-освободительной борьбы 1917-1921 годах Симоне Петлюре, которые погибли в мае, а также в знак чествования других ветеранов национально-освободительных движений.

 

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: