Ивано-франковцы почтили память расстрелянных украинцев
31 мая 2015 17:30

Панихиду, по традиции на троицу, отслужили священники нескольких конфессий.
«Это место для нас, детей украинского рода, прикарпатцев является самым святым – здесь покоятся невинно убитые, замученные наши родители, деды, прадеды, а в этом году в этом месте мы молимся и за новых убитых, которые на востоке Украины защищают родину, украинский народ, защищают нашу свободу и независимость», – сказал владыка Украинской греко-католической церкви, митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтишин).
На вече-реквиеме, кроме городских чиновников, представителей общественности, музейщиков и рядовых прикарпатцев, были также участники раскопок в Демьяновом Лазе 1989-го года Роман Круцик, Иван Павликовский, Степан Каспрук. Они вспоминают, что 26 лет назад на первое вече памяти пришло почти полмиллиона человек.
Несколько дней назад на кладбище у мемориального комплекса «Демьянов Лаз» похоронили 34-летнего ивано-франковца, младшего сержанта 72-й отдельной механизированной бригады Тараса Шевченко, который погиб при выполнении боевого задания у населенного пункта Гранитное Донецкой области.
Читайте также: Крымчан запугали репрессиями и штрафами
Демьянов Лаз – урочище возле Ивано-Франковска, место массовых расстрелов узников из тюрьмы НКВД. Расстрелы проводили в конце июня перед отступлением советских войск в 1941 году. Во время раскопок здесь нашли человеческие кости и смогли идентифицировать 524 человека.
Источник: radiosvoboda.org
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.