Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко сказал, что думает о реформаторских идеях Тимошенко

20 сентября 2018 14:30
Порошенко сказал, что думает о реформаторских идеях ТимошенкоПрезидент Петр Порошенко подверг критике идею лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко создать в Украине парламентскую форму правления с канцлером во главе правительства.

Об этом он заявил во время обращения к Верховной Раде в четверг.

"Категорически неприемлемыми считаю те предложения, которые продвигают явно недемократические модели. Кто-то откровенно адвокатирует "образованный авторитаризм", а кто камуфлирует его в "парламентаризм канцлерского типа", - подчеркнул президент.

Он отметил, что такая модель власти предполагает слишком большие полномочия главы правительства и однопартийную систему, которая для Украины не подходит.

"Только если вчитаться в содержание, а не в заголовок, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а у "рейхстага" - по сути однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему хорошему Украину на привел, это урок, который надо запомнить всем", - заявил Порошенко.

По его словам, авторитаризм не единственное, что грозит стране - выборы могут привести к власти "фигуры, которые позволяют Москве ходить собой".

"Известно, как на базе пятой колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то еще и сделать ее участницей новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграцию", - сказал президент.

Читайте также: Военные США заявили о поддержке Украины в Азовском море

"Наша задача чрезвычайно сложная - дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости, путь европейской и евроатлантической интеграции", - добавил он.

Он напомнил, что в 2017 году "отклонил многочисленные предложения" по конституционным изменениям в политической системе, так как считает, что "такие маневры" перед выборами противоречат "европейской политической культуре".
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: