Регистрация Войти
Вход на сайт

Убийство Щербаня - жертва криминальной войны

29 января 2013 14:15

Убийство Щербаня - жертва криминальной войныКак передает Цензор.НЕТ, об этом в своем блоге на «Украинской правде» пишет журналист Татьяна Чорновол.

По словам Чорновол, одним из ее источников является папка из МВД с оперативными донесениями. 

«Мотивы убийства хозяина Донбасса Евгения Щербаня, которое произошло в 1996-м году в донецком аэропорту, стоит поискать в 1992 году. 

В том году Евгений Щербань был уже известен как владелец корпорации "АТОН", мощный бизнесмен, лицо Донецкого региона.

Ахметова*, был известен лишь как авторитет Донецка. Один

из многих. Хотя уже начал легализировать свой "бизнес" и имел то преимущество, что сотрудничал со Щербанем. Это прослеживается в документах оперативной разработки Ахата Брагина. Там среди "контактов" Брагина периодически выплывает офис корпорации "АТОН". 

К Щербаню Алик Грек заскочил и перед убийством другого мощного бизнесмена Донецка - Яноша Кранца. 

Это было первое чрезвычайно резонансное убийство Донбасса и первый серьезный передел собственности. Ведь после смерти Кранца все "наработки" унаследовал Алик Грек. К тому же, чтобы показать другим свою силу, Брагин демонстративно перенес свой офис в шикарный особняк покойного (бывшую госрезиденцию, которая строилась для Горбачева) в ботаническом саду города Донецка. Сейчас в том имении живет известный всем наследник уже Ахата Брагина - Ринат Ахметов», - пишет журналистка.

Согласно источнику Чорновол, главным подозреваемым в убийстве Кранца был некто Олег Морозов, который проживал в квартире Сергея Кия. «Тот Кий чрезвычайно похож на нынешнего народного депутата, который попал в список Партии регионов по квоте Рината Ахметова», - пишет журналистка.

Именно после убийства Кранца на Донбассе началась криминальная война. 

«За ним (Кранцем) также стояли известные криминальные авторитеты - Фролов и Брагинский, с Кранцом сотрудничали предприниматели с криминальным уклоном Кушнир и Рябин. Позднее этих двух обвинят в том, что они стояли во главе банды, убившей Брагина, Щербаня, Момота и других. 

Если это правда, убийство бандой Кушнира Ахата Брагина и Евгения Щербаня можно рассматривать не как заказное убийство, а как вендетту, как самооборону - убить, чтобы выжить самим», - пишет Чорновол, при этом подчеркивая, что вряд ли это было возможно без помощи со стороны. Тем более, что интерес убрать Щербаня и Брагина тогда имела немалое количество сильных фигур Донецка и Киева.

pravda 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: