Регистрация Войти
Вход на сайт

Избыточный вес полезен для здоровья

2 января 2016 11:00
Избыточный вес полезен для здоровьяАмериканские ученые обнаружили, что люди с избыточным весом зачастую имеют более крепкое здоровье, чем те, кто обладает массой в пределах нормы. Зафиксировав статистический факт, врачи не могут дать ему объяснение.

К сенсационным выводам, опровергающим годами сложившееся мнение о вреде лишних килограммов, почти одновременно пришли сразу несколько специалистов. В числе первых оказался работающий в штате Луизиана кардиолог Карл Лави (Carl Lavie). Собрав статистику на основе своей врачебной практики, он попытался опубликовать соответствующую книгу, но целый год его материалы отвергались как «слишком неправдоподобные». Книга The Obesity Paradox («Парадокс ожирения») в итоге все-таки была выпущена; и к этому же времени появились результаты десятков других исследований, которые подтверждают необычные утверждения.

Специалисты говорят, что избыточный вес способен защитить от большого количества медицинских проблем, в том числе пневмонии, ожогов, инсульта, рака, гипертонии и болезни сердца. Оппонентами этого мнения стали представители американских Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Опираясь на собственную статистику, которая считается авторитетной, медики собирались доказать ошибочность идеи о пользе лишних килограммов. Однако даже им не удалось опровергнуть данные, собранные официально в течение многих лет по разным штатам США.

Речь не идет о безусловной пользе ожирения, однако вопрос не так однозначен, как его пытаются подать диетологи. В частности, не подвергается сомнению тот факт, что избыточный вес увеличивает риск получения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и ряда других хронических заболеваний. Однако это справедливо в случае его резкого набора. Людям же старшего возраста и тем, кто уже давно имеет те или иные заболевания, лишние килограммы продлят жизнь. Статистика показывает, что у данной категории людей шансов умереть от этих заболеваний на 6% меньше, чем у тех, чей вес — в пределах нормы.

Читайте также: Ученые: недостаток сна приводит к ожирению

Медики подчеркивают, что на вероятность развития сердечных заболеваний влияет множество факторов; при этом тесная связь между весом и болезнью зафиксирована только у людей с тяжелой степенью ожирения. И несмотря на то, что эти выводы уже не подвергаются сомнению (со статистикой спорить сложно) — объяснить «парадокс ожирения» врачи не могут. Звучало предположение, что тучные люди рассматриваются как «группа риска» и поэтому получают больше медикаментов, однако по факту они как раз реже всего ходят к врачам. Никаких других версий, сколько-нибудь убедительно объясняющих более длительную продолжительность жизни у больных с лишними килограммами, специалисты тоже пока не предложили.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: