Цены на нефть обвалились до довоенных уровней
Мировые цены на нефть продолжают снижаться и почти вернулись к уровню, который был до начала войны с Ираном - рынок реагирует на возобновление поставок через Ормузский пролив.Об этом сообщает Reuters .
По состоянию на утро:
Нефть марки Brent подешевела на 1,22 доллара (-1,65%) - до 72,52 доллара за баррель;
WTI снизилась на 1,02 доллара (-1,45%) - до 69,32 доллара за баррель.
Оба контракта достигли самого низкого уровня с 27 февраля.
В среду Brent потеряла более 3 долларов в день, WTI - почти столько же.
Почему нефть дешевеет
Главная причина – возобновление движения через Ормузский пролив после соглашения между США и Ираном. Рынок закладывает в цены возврат ближневосточной нефти быстрее, чем ожидалось.
"Скорость этого падения заскочила многих врасплох, поскольку рынки значительно быстрее, чем ожидалось две недели назад, закладывают в цены возврат ближневосточной нефти", - отметил аналитик IG Тони Сайкамор.
Дополнительное давление на цены - намерения Ирана нарастить экспорт после временного ослабления американских санкций.
Что говорит министр энергетики США
Министр энергетики США Крис Райт сообщил, что объемы поставок через Ормузский пролив уже приблизились к довоенным уровням.
За последние 24 часа через пролив прошло не менее 20 миллионов баррелей.
Полное возобновление движения займет несколько недель – пролив еще нужно разминировать. Райт также заявил, что нефть будет поступать через Ормуз даже если соглашение с Ираном не будет соблюдено – и Тегеран уже не сможет снова заблокировать этот маршрут.
Прогнозы аналитиков
Аналитики Macquarie ожидают скорой нормализации рынка. Их прогноз средних цен на третий квартал:
Brent – 67 долларов за баррель;
WTI – 62 доллара за баррель.
Для сравнения – во втором квартале средние цены составляли 94 и 87 долларов соответственно.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


