Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили признак, предсказывающий точную дату родов

30 октября 2015 17:00
Ученые обнаружили признак, предсказывающий точную дату родовИсследователи из Техасского университета (США) обнаружили клеточный механизм, с помощью которого можно точно предсказать начало наступления родов у беременной женщины. В околоплодных водах ученые обнаружили клеточные сигнальные механизмы, которые начинают формироваться, когда женщина готовится стать матерью.

«Определение начала родов — достаточно сложный вопрос. Сразу несколько систем тела поддерживают беременность, создавая хрупкий баланс, и изменение этого баланса как раз приводит к родам», — рассказывает автор исследования Рамкумар Менон. Чтобы понять, что нарушает это равновесие, медики исследовали образцы околоплодной жидкости 50 женщин в момент родов и 51 женщины на последней стадии беременности, а также взяли образцы плодных оболочек после рождения детей.

Результаты клеточного анализа показали, что в материалах, полученных у родивших женщин, содержится больше укороченных фрагментов теломер — концевых участков хромосом, — чем у женщин перед родами. Укорачивание теломер связано с возрастными процессами, а также с беременностью. В какой-то момент они становятся слишком короткими и перестают делиться.

В результате в околоплодной жидкости запускаются окислительные процессы, изменяется гормональный фон и наступают роды. Таким образом, обнаружение коротких теломер может служить сигналом скорого наступления родов. Данное открытие, по мнению ученых, позволит разработать более точные методики прогнозирования течения беременности и родов.

Читайте также: Аспирин поможет забеременеть

Напомним, недавно канадские ученые обнаружили, что гормональные изменения во время беременности и родов влияют на функционирование мозга женщины. В частности, они приводят к снижению познавательной активности.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: