Регистрация Войти
Вход на сайт

Лучший помощник в диагностике рака - собака

11 декабря 2012 05:35

Лучший помощник в диагностике рака - собака Большинство известных форм рака приводят к тому, что в организме человека начинаются образовываться некие органические соединения, которые в здоровом теле просто не появляются. Открытие данного факта позволило ученым из Австрии разработать совершенно новый способ ранней диагностики раковых заболеваний, где главным звеном станут собаки.

Про чутье четвероногих друзей писали и раньше. Известны случаи, когда пес вел себя беспокойно и постоянно прыгал на грудь своей хозяйки, как-бы желая сказать ей о развивающейся болезни. Было и много других фактов подобного свойства. Причем ученые уверены, что животные смогут находить онкологические заболевания не только в груди, но и во внутренних органах грудной клетки и области брюшины.

Уже сегодня исследователи из Госпиталя Отто Вагнера подтвердили опытным путем возможность обнаружения болезни посредством только собачьего носа. В процессе экспериментов собакам дали довольно сложное задание – в качестве образцов исследования были не только больные и их одежда, но также и выдыхаемый ими воздух.

При помощи своего уникального обоняния собаки оказались в состоянии определить имеющееся заболевание в 70 процентах случаев. Им было предложено для этого 120 пробирок с образцами воздуха. Результаты очень понравились ученым, и они собираются сделать еще более масштабные исследования в данном направлении. Главной задачей станет выявление неких летучих веществ, по которым можно определить наличие болезни в человеке.
Источник: sciencefact.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: