Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали программу для обнаружения рака на ранней стадии

Ученые разработали программу для обнаружения рака на ранней стадии Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) разработали компьютерную программу, которая может обнаружить рак и определить, где он находится в организме, от образца крови пациента. Результаты их работы опубликованы на этой неделе в журнале Genome Biology.

Ученые говорят, что неинвазивная диагностика рака имеет важное значение, так как это позволяет обнаружить онкологию на ранней стадии. Кроме того, чем раньше рак найдут, тем больше у пациента шансов на выздоровление. Они разработали компьютерный тест, который может обнаружить рак и определить его тип.

Программа работает путем поиска специфических молекулярных моделей ДНК рака в крови пациентов и сравнения моделей с базой данных опухолей эпигенетики, различных видов рака. В этом исследовании использовались новая компьютерная программа, и два других метода (Random Forest и поддержка Vector Machine). Они были протестированы с образцами крови у 29 больных с раком печени, 12 – с раком легких и 5 – с раком молочной железы. Тесты проводились 10 раз на каждом образце для проверки результатов.

Читайте также: Ученые нашли новый способ измерения жидкости в легких

Программа смогла обнаружить в 80% случаев рака. Хотя уровень опухолевой ДНК, присутствующей в крови, значительно ниже на ранних стадиях онкологии, метод в состоянии поставить диагноз. Рак в печени и легких было проще диагностировать, чем в груди. В общем, чем выше доля опухолевых ДНК в крови, тем более точным был результат.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: