Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый протез позволит пациентам чувствовать своей сенсорной рукой

27 июня 2014 12:30

Новый протез позволит пациентам чувствовать своей сенсорной рукой36-летний пациент из Дании стал первым инвалидом в мире, который будет чувствовать в реальном времени своей сенсорной искусственной рукой. Протез хирургически подключен к нервам в его предплечье, что позволяет ему дотрагиваться до предметов и одновременно чувствовать их. Данные о технологии были проверены в феврале прошлого года, а результаты исследования изданы недавно — 22 июня 2014 года в журнала «Наука Переводной Медицины».

Сенсорная система, связанная с искусственной рукой, была создана профессором Сильвестро Мисера и его коллегами от Швейцарской лаборатории EPFL и Итальянской Школы Святой Анны SSSA.

Чтобы создать датчики в искусственной руке, которые будут обнаруживать информацию о прикосновении, специалисты измеряли напряжения в искусственных сухожилиях, контролируя движения пальцами. Подобные измерения превращались в спроектированные электрические потоки.

В связи с тем, что центральная нервная система человека неспособна воспринять этот электрический ток, специалисты использовали компьютерные алгоритмы, чтобы изменить электрические сигналы в импульсы, которые могут быть восприняты сенсорными нервами.

Затем эти искусственно преобразованные импульсы посылались через провода в четыре электрода, хирургически имплантированных пациенту в нервы предплечья, что привело к чувству осязания.

Невропатолог Паоло Мария Россини провел хирургическую операцию, которая заключалась во внедрении «транс нейронных» электродов в срединные и локтевые нервы пациента, потерявшего руку. Теперь пациент возвращается к повседневной жизни, в которой у него есть рука, позволяющая чувствовать почти как прежде.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: