Регистрация Войти
Вход на сайт

Впервые человеку пересадят чувствительную роботизированную руку (ФОТО)

19 февраля 2013 15:15

Впервые человеку пересадят чувствительную роботизированную руку (ФОТО)Первый созданный человеком протез был изобретен еще 3000 лет тому назад в Египте женщиной, принадлежащей к аристократическому обществу. Он был сделан из кожи животного и деревянной палочки, которая заменяла женщине большой палец на правой ноге. С тех пор протезирование прошло очень долгий путь, и вместо палочек теперь используют высокотехнологичные сплавы из карбона и алюминия. Но ведь и на этом наука не остановилась. Стало известно, что 20 летний житель Рима, имя которого пока не сообщается, собирается получить в этом году первый в мире биомеханический протез, который «чувствует».

Лишенного руки человека ожидает операция по трансплантации биомеханической руки при которой провода протеза напрямую соединят с нервной системой. Благодаря этому человек сможет управлять биомеханическим протезом таким же образом, как он управляет своей второй живой рукой. Если все пройдет гладко, то человек получит возможность «чувствовать» через сигналы, благодаря чувствительным сенсорам, расположенным на протезе.

Впервые человеку пересадят чувствительную роботизированную руку (ФОТО)

Доктор Сильвестро Мисера из Швейцарского федерального института Лозанны, который будет проводить операцию по трансплантации, надеется на успех операции.

«Это очень большой прогресс и очень большая надежда для людей потерявших конечности. Этот протез станет первым в истории, который обеспечит в реальном времени передачу сенсорной чувствительности. Мы поняли, что чем больше сенсоров чувствительности использовать, тем выше шанс, что конечность сможет прижиться с организмом. Если все получится удачно, то в будущем году мы сможем выйти на новый уровень и предложить более эффективные способы при протезировании», - говорит доктор.

Впервые человеку пересадят чувствительную роботизированную руку (ФОТО)

Пациент готовится к трансплантации биомеханической руки

Это просто удивительно, насколько вперед продвинулась медицина и биоинженерия. Ведь именно эти науки смогут в будущем помочь людям, потерявшим свои конечности и органы при различных трагических обстоятельствах. Следим за ходом событий и желаем доктору Мисере успеха в проведении такой сложнейшей операции.

Dvice.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: