Регистрация Войти
Вход на сайт

Старый Новый год - история праздника

14 января 2014 14:12

Старый Новый год - история праздникаТрадиция снова праздновать один из любимых праздников – Новый год – возникла из-за расхождения Юлианского календаря («старого стиля») и Григорианского календаря, по которому сейчас живут практически все народы Европы.

Расхождение двух календарей составляет тринадцать дней. Именно поэтому Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Это редкий феномен в истории - еще один праздник, возникший из-за смены летоисчисления. В эту ночь каждый может еще раз порадоваться празднику в кругу знакомых и близких.

Для верующих Старый Новый год имеет особый смысл. Они смогут отпраздновать его в полной мере, так как закончился Рождественский пост.

Каждое столетие разница между Юлианским и Григорианскими календарями увеличивается, когда число сотен в году не является кратным четырем, на один день. С 1 марта 2100 года это уже будет 14 дней. С 2101 года такие праздники, как Рождество и Старый Новый год, будут отмечать днем позже.

Старый Новый год в последнее время становится все популярнее. Он позволяет продлить атмосферу праздника, а также отметить его в более спокойной обстановке, без суеты, которая сопровождает традиционный Новый год.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: