Регистрация Войти
Вход на сайт

В Ижевском храме - панихида по Михаилу Калашникову

В Ижевском храме - панихида по Михаилу КалашниковуПродолжается церемония прощания с Калашниковым, которая началась накануне. После окончания панихиды до 13.00 мск люди могут проститься с оружейником. Далее начнется гражданская панихида.

Похороны легендарного конструктора пройдут 27 декабря на Федеральном Военно-Мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах. Гроб с телом легендарного конструктора отправят из Ижевска в Москву для захоронения 26 декабря, перед этим траурная процессия проедет по памятным местам, где жил и работал оружейник.

Легендарный конструктор стрелкового оружия попал в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября. В понедельник, 23 декабря, Калашников скончался на 95-м году жизни.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье.

Отец — Тимофей Александрович и мать — Александра Фроловна — родом из кубанских крестьян.

В 1930 году семья Тимофея Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в поселок Нижняя Моховая (Томская область).

Уже в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором.

В 1941 году после ранения Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии.

Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: