Регистрация Войти
Вход на сайт

Иглоукалывание как метод борьбы со стрессом

15 декабря 2013 16:12

Иглоукалывание как метод борьбы со стрессомИсследование, проведенное американскими учеными определило, что иглоукалывание приводит к уменьшению выработки стрессовых гормонов в организме. 

Иглоукалывание или акупунктуру применяют для лечения различных болезней на протяжении тысячелетий, но механизм, при помощи которого оказывается целебное воздействие, до сих пор не изучен. Многими научными деятелями предпринимаются попытки «подвести базу» под объяснения целителей об энергетической природе воздействия. Группа ученых под руководством Ладана Ешкевари обнаружила материальную основу действия акупунктуры при лечении хронического стресса. 

Исследователи изучали действие электроакупунктуры (иглоукалывание с электростимуляцией) на крыс, у которых смоделировали состояние хронического стресса. Животные были поделены на четыре группы. Первую кололи по всем правилам — в «антистрессовую» точку, вторую кололи в произвольное место, третью не кололи, а четвертая группа была контрольной и состояния стресса не испытывала. 

Ученые измеряли уровень стрессовых гормонов у всех групп испытуемых. Оказалось, что у крыс, которым делали акупунктуру по правилам, стрессовых гормонов в крови содержалось гораздо меньше, чем у остальных, подвергавшихся стрессу. Причем остальные две группы не отличались по уровню гормонов. 

Таким образом, чтобы уменьшить пагубное влияние стресса и уберечь себя от риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, и не травить себя химическими седативными препаратами , стоит обратиться к услугам методики, эффективность которой проверена веками.

heart4life.com 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: