Регистрация Войти
Вход на сайт

Волосы расскажут о склонности к заболеваниям сердца

15 июня 2013 07:45

Волосы расскажут о склонности к заболеваниям сердцаВысокое содержание гормона стресса кортизола в составе человеческого волоса свидетельствует о повышенном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из медицинского центра Эразмус в Роттердаме.

Ученые отмечают, что анализ волос точнее отражает долговременное воздействие стресса на организм, так как при обычно проводимом анализе крови показатели отражают лишь сиюминутную концентрацию гормонов стресса. Тогда как волос хранит информацию об изменениях содержания кортизола в течение длительного времени.

Нидерландские специалисты провели исследование волос у 238 людей пожилого возраста (65-85 лет) и соотнесли данные с заболеваемостью.

Оказалось, что высокое содержание кортизола в составе волос относит человека к группе высокого риска развития патологии сердца и сосудов.

Таким образом, авторы исследования полагают, что этот критерий можно отнести к факторам риска сердечных заболеваний, поставить в один ряд с ожирением, гипертонией и диабетом, и в дальнейшем учитывать его при разработке стратегии профилактики и лечения пациентов.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: