Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана искусственная рука, которая позволяет чувствовать предметы (ВИДЕО)

2 июня 2013 02:00
1

Создана искусственная рука, которая позволяет чувствовать предметы (ВИДЕО)Американское оборонное агентство DARPA последнее время очень активно финансирует различные разработки, связанные с робототехникой. Конечно, до создания искусственного интеллекта пока далеко, но ученые этого предприятия значительно продвинулись вперед. Но сегодня речь пойдет не об этом, а о том, что Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США создало то, что должно помочь людям, потерявшим свои конечности.

Речь идет о высокотехнологичном протезе руки с новым нейромышечным интерфейсом FINE. Если более простым языком, DARPA разработала управляемую человеческим мозгом руку, которая позволяет человеку вновь обрести не только конечность, но и способность ею чувствовать вещи, с которыми она благодаря ей контактирует.

Бионическая рука получат сигналы от нервов и мышечной ткани и может таким же образом, то есть через нервы и ткань, посылать получаемую от сенсоров тактильную отдачу обратно в мозг человека. Новая разработка настолько высокотехнологична, что позволяет человеку практически не обращать внимания на искусственную руку, для того чтобы ею можно было управлять, выполняя те задачи, на которые не способны другие искусственные конечности от других компаний.

Наглядная демонстрация тоже имеется.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Реалист 2 июня 2013 03:51

Можно только сожалеть, что для наших инвалидов, возможность приобрести такой протез, практически равна нулю. Но разработка, действительно уникальная. По сути, это уже часть будущего человека-робота, в полном понимании этого значения.

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: