Регистрация Войти
Вход на сайт

Употребление кофе за рулем снижает риск возникновения ДТП

22 апреля 2013 10:45

Употребление кофе за рулем снижает риск возникновения ДТПКак сообщают medvesti, по результатам проведенного исследования, употребление кофе и кофеиносодержащих продуктов за рулем снижает риск возникновения ДТП на 63 процента.

Ученые из Австралии провели опрос среди 530 водителей-дальнобойщиков, у которых на маршрутах случались аварии, а также 517 водителей, у которых в течение года не было ДТП. Исследование длилось на протяжении трех лет. Как оказалось, 43 процента водителей, которые приняли участие в исследовании, употребляли за рулем продукты с высоким содержанием кофеина, такие как, например: кофе, чай, кофеиновые таблетки и "энергетики". Все это делалось с единственной целью – не заснуть за рулем.

Сделав поправки на такие факторы как возраст, привычки и прочее, ученые пришли к мнению, что те водители, которые употребляют продукты с содержанием кофеина, на 63 процента меньше имеют шансов попасть в ДТП, чем те, которые подобные продукты не употребляют, но вместе с тем, преодолевают меньшие расстояния и больше спят. Кроме того, если у водителя за последние пять лет была авария, то риск повторного попадания ДТП повышается на 81 процент.

Вместе с тем ученые также проверили гипотезу, что аварии за рулем связаны также и с курением, но анализ полученных данных эту версию не подтвердил. Таким образом, австралийские ученые своим исследованием демонстрируют тот факт, что продукты с содержанием кофеина полезны, но в то же время они подчеркивают, что упомянутые продукты могут быть использованы в качестве разовой меры, так как наиболее важным остается соблюдения рабочего графика, который подразумевает под собой отдых и регулярный сон.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: