Регистрация Войти
Вход на сайт

Дресс-код - важная часть корпоративного свода правил

13 марта 2017 18:19
Дресс-код - важная часть корпоративного свода правилПриходя на работу в офис, сотрудники сталкиваются с необходимостью придерживаться дресс-кода. Однако корпоративный кодекс не исчерпывается стилем одежды. Что он еще включает и как к этому относятся украинцы, исследовали специалисты Международного кадрового портала hh.ua.

Немногим более трети компаний требуют от сотрудников соблюдать строгий деловой стиль в офисной одежде. Это классический костюм, рубашка, галстук для мужчин и строгая юбка, блузка и жакет для женщин.

Столько же компаний позволяют персоналу стиль casual или обычную повседневную одежду. Исключение — вызывающий наряд и вульгарный внешний вид.

Чуть менее трети офисов находят золотую середину между жесткими требованиями к офисной одежде и отсутствием всякой ее регламентации. Здесь разрешен smart casual. Это классические джинсы, сдержанные по цвету свитера, однотонные рубашки, неброские аксессуары и скромная бижутерия.
Только 2 компании из 100 дают своим работникам полную свободу в выборе одежды.

Опрос самих сотрудников выявил заметные расхождения с требованиями корпораций по крайним позициям и объяснимое единодушие в отношении к smart casual. Каждый второй работник предпочел бы ходить по офису в повседневной одежде. Строгий деловой вид согласны иметь только 8% опрошенных. 15 человек из 100 хотели бы ходить в офис в чем угодно (хотя это разрешается только 2 из 100). Зато в отношении к джинсам и свитерам позиции работников и работодателей практически совпадают (29% и 30%).

Корпоративный кодекс регламентирует главным образом внешний вид работника в целом: фасон и стиль одежды, ее расцветку. В 10 офисах из 100 оговаривается макияж. В 9 налагаются запреты на татуировки, пирсинг, дреды и т. п. Аксессуары, прическа и парфюмерия — пункты, менее всего вызывающие нарекания руководства.

Читайте также: Эксперты рассказали о преимуществах минимализма

Большинство опрошенных согласны с необходимостью регламентирования внешнего вида персонала. Однако немногие требуют соблюдения официального стиля одежды. Большая часть работодателей признает важность дресс-кода в создании имиджа компании, поэтому ужесточает его требования для сотрудников, работающих непосредственно с бизнес-партнерами и клиентами. Неудивительно, что среди управленцев сторонников дресс-кода больше, чем среди менеджеров среднего звена.

Этот опрос среди 1244 представителей разных регионов Украины провели исследователи экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина — одного из крупнейших порталов, который входит в объединение рекрутинговых проектов из 8 стран на территории СНГ и Балтии. В его базе — 21 млн резюме. HR-менеджеры HeadHunter вручную обработали 916000 резюме по 28 направлениям поиска. Ресурс помогает 48000 компаниям в подборе сотрудников топ-уровня и «западного образца».

Источник: hh.ua.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: