Регистрация Войти
Вход на сайт

Выспавшиеся дети лучше учатся

3 марта 2013 19:15

Выспавшиеся дети лучше учатсяУченые из Университета Тюбингена в Германии в результате проведенного исследования пришли к выводу, что у детей, которые высыпаются по ночам, память лучше, чем у остальных сверстников. Как оказалось, дети во время хорошего ночного отдыха, более эффективно обрабатывают полученные «неявные» знания в «явные». Данный факт является одним из важнейших в процессе обучения.

Под явными знаниями подразумевается объем информации, который хранится в головном мозге человека, а неявные знания – это та информация, которая является неосознанной человеком, и которой он не может поделиться с другими. Если у человека преобладают неявные знания, то это означает, что он делает что-то, четко не представляя как это надо делать. Неявные знания имеют свойство переходить в явные, и наоборот. До проведенного исследования наука не знала, каким образом влияет ночной сон на этот процесс.

В процессе исследования немецкие ученые наблюдали за 28 детьми и взрослыми, которые проходили различные тесты, проверяющие их явные и неявные знания. У детей данные показатели были гораздо лучше, а во время сна мозг детей демонстрировал менее интенсивную медленноволновую активность, чем у взрослых. Именно эта активность оказывала влияние на качество выполняемых тестов для оценки явных знаний.

zdr.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: