Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в Китае потомков древних правителей

7 октября 2016 18:00
Ученые обнаружили в Китае потомков древних правителейМестные ученые уверены, что анализы показали родство представителей известных династий с "Желтым императором" и "Небесным земледельцем".

Китайские генетики из Центрально-Южного университета Чанша в Хунани заявили о важном открытии. Им удалось отыскать потомков первых правителей Срединного государства.

По легенде, большинство современных китайцев происходят от потомков двух полумифических китайских правителей: "Небесного земледельца" Ян Ди и "Желтого императора" Хуан Ди. Группа ученых под руководством Пей Хе обследовала представителей нескольких династий, которые предположительно считаются их потомками.

Итак, анализы показали, что у мужчин-носителей фамилией Цзян (потомков Ян Ди) резко преобладает гаплогруппа O3a2c1a, а у мужчин-носителей O3a1c Инь (потомков-Хуан-ди) - O3a2c1. Вдобавок обладатели нескольких фамилий, которые являются потомками Чи Ю, главного оппонента Хуан-Ди, были обладателями гаплогруппы O3a2c1.

Свои выводы генетики сделали, основываясь именно на этих результатах исследований. Однако не все эксперты согласны с ними.

Читайте также: В древней могиле Греции найден уникальный клад (ФОТО+ВИДЕО)

"Случаи совпадения такого легендарного социального и биологического родства не невозможны. И все же, по меньшей мере, бездоказательно делать вывод о том, что если носители определенных фамилий действительно являются потомками каких-то реальных мужчин-прародителей дописьменной истории, то они непременно должны быть связаны с какими-то определенными персонажами, известными по преданиям и мифам. И совсем маловероятно, что этих мужчин звали "Желтым императором" и "Небесным земледельцем", - считает, к примеру, популяционный генетик Андрей Коньков, не отрицая большого значения этого исследования для науки в целом.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: