Регистрация Войти
Вход на сайт

Популярный телесериал "Игра престолов" помог поднять экономику Исландии

6 мая 2017 02:00
Популярный телесериал "Игра престолов" помог поднять экономику ИсландииДесять лет назад Исландия балансировала на грани экономической катастрофы, когда три ее крупнейших банка лопнули, а фондовый рынок потерял 80% своей стоимости за одну ночь. Но в 2017 году можно говорить, что маленькому государству удалось превратить финансовый хоас в историю успеха, чему немало поспособствовал популярный сериал «Игра престолов».

Аналитики говорят, что поток туристов, хлынувший на остров после того, как местные пейзажи украсили собой сцены из шоу телеканала HBO, способствовали росту местной экономики, компенсировав снижение в других отраслях, пишет Newsweek.

Для сравнения: одну из самых успешных в плане привлечения туристов стран — Португалию – посещает в год 40 млн человек. Это в четыре раза больше, чем население страны (около 10 млн). Так вот, годовой въездной поток в Исландию превысил количество жителей островного государства в семь раз! (2,6 млн против 300 000 в 2016 году - по последним данным).

Исландская крона с 31 марта выросла на 4% по отношению к евро и на 6,4% по отношению к доллару, закрепив свои прошлогодние успехи, когда рост составил 21% и 15% соответственно. Это самый большой прогресс среди мировых валют для обоих периодов. Прогнозы сулят продолжение этой тенденции. В последнем квартале 2016 года рост ВВП страны превысил 11% к аналогичному периоду годом ранее, передает Bloomberg.

Читайте также: Британская супермодель Кара Делевинь собирается менять стандарты красоты

Загадочная Исландия и ранее привлекала туристов своими неземными пустынными пейзажами, но кино- и телеиндустрия только подогрели интерес. Так, особой популярностью стало пользоваться озеро с элементарным названием Йёкюльсаурлоун — там снимали сразу несколько фильмов «Вид на убийство» (1985), «Умри, но не сейчас» (2002) и «Бэтмен: Начало» (2005) и рекламных роликов. Живописным фоном для событий «Игры престолов» стало озеро Миватн, также местные пейзажи использовались для натурных съемок «земли за Стеной».
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: