Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA опубликовало «последний» снимок Сатурна (ФОТО)

24 ноября 2017 23:56
NASA опубликовало «последний» снимок Сатурна (ФОТО)Миссия космического зонда Cassini закончилась более двух месяцев назад. После 20 лет пребывания в космосе, изучения Сатурна, его спутников и колец, в середине сентября зонд выполнил финальный манёвр и устремился в атмосферу планеты, где его ожидало неминуемое разрушение в плотных слоях.

Но перед этим зонд успел сделать финальный снимок Сатурна, которым космическое агентство NASA лишь сейчас поделилось с общественностью. Изображение под названием «Прощание с Сатурном» представляет собой комбинацию из 42 фотографий с естественной цветопередачей.

На общем снимке запечатлены сама планета, кольца и шесть спутников: Прометей, Энцелад, Янус, Эпиметей, Пандора и Мимас (Так называемая «Звезда Смерти»).

Читайте также: Ученые открыли инновационное средство от облысения

Рассмотреть спутники на небольшой фотографии невозможно, потому NASA сделало специальную версию изображения, где показано их расположение.

В NASA отмечают, что научный вклад Cassini был «поистине впечатляющий». Космический аппарат предоставил множество новых сведений о различных объектах – от мельчайших частичек колец до открытия новых ландшафтов на Титане и Энцеладе.

NASA опубликовало «последний» снимок Сатурна (ФОТО)
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: