Регистрация Войти
Вход на сайт

Зонд Cassini сгорел в атмосфере Сатурна

16 сентября 2017 22:40
Зонд Cassini сгорел в атмосфере СатурнаКак сообщает NASA, космический аппарат Cassini, который провел на орбите 13 лет, сгорел в верхних слоях атмосферы в 14.55.46, когда на Земле от него приняли последний сигнал.

Отмечается, что инженеры NASA решили прекратить существование зонда после того, как на нем закончились запасы топлива.

«Это была невероятная миссия, невероятный аппарат, а все вы – невероятная команда. Я объявляю о завершении миссии», — заявил руководитель миссии по изучению Сатурна Ирл Майз.

По словам Майза, сигнал, передаваемый зондом, был потерян, когда аппарат из-за высокого трения об атмосферу уже не мог ориентировать свою антенну на Землю.

Майз считает, что Cassini разрушился в атмосфере Сатурна через 45 секунд после этого. За сходом зонда с орбиты следили тысячи зрителей во всем мир.

Читайте также: Ученые прогнозируют самую холодную зиму за последние сто лет

Отметим, что Cassini стал одним из самых дорогих и самых долгоживущих, а также успешных проектов NASA, созданных в рамках программы флагманских миссий.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: